《 23日 》 ニュウ
諏訪門バス停 〜 白駒池 〜 ニュウ 〜 中山 〜 高見石小屋 〜 白駒池 〜 諏訪門バス停 (周回)
北八ケ岳のニュウ(2352m)を28年ぶりに登ったが、奇しくも前回と全く同じ日だった。 前回は稲子湯からの周回ルートだったと記憶していたので、今回は白駒池からの周回ルートとしたが、登山道は終始鬱蒼とした樹林帯で、湿っぽく苔むしていたことが印象的だった。