《 18日 》 明神ケ岳 ・ 金時山
ゴルフ場バス停 ⇒ 宮城野橋バス停 〜 明星ケ岳 〜 明神ケ岳 〜 矢倉沢峠 〜 金時山 〜 乙女峠 〜 乙女口 (縦走)
27年ぶりに箱根の明神ケ岳と金時山を明星ケ岳から縦走して登った。 前回は東側の最乗寺から登った記憶があったので、今回は西側の宮城野から明星ケ岳を経て登った。 明星ケ岳から金時山へ稜線は開放的な草原だったような記憶があったが、登山道脇の熊笹の背が伸びたようで、当時の記憶とはだいぶ違っていたのが印象的だった。 1000mを少し超えた稜線の縦走路としては周囲の山々の展望が良いとあらためて思った。 前日に関東北部などで2mもの大雪が降ったが、昨今の温暖化で眼前の富士山には殆ど雪が無かった。 平日だったが金時山は相変わらず人気があり、午後になっても登山者の姿が散見された。