《 17日 〜 18日 》 相模山 ・ 以東岳 ・ 大朝日岳
日暮沢 〜 清太岩山 〜 竜門山 〜 寒江山 〜 相模山 〜 寒江山 〜 狐穴小屋(泊) 〜 以東岳 〜 狐穴小屋 〜 寒江山 〜 竜門山 〜 西朝日岳 〜 大朝日岳 〜 古寺山 〜 日暮沢 (周回)
《 17日 》
日暮沢 〜 清太岩山 〜 竜門山 〜 寒江山 〜 相模山 〜 寒江山 〜 狐穴小屋(泊)
残雪期に祝瓶山から大朝日岳へ縦走する計画は悪天候による順延を繰り返しているうちに花の時期になってしまったので、いつもの定番ルートで日暮沢を起点に狐穴小屋に泊まって主脈を周回した。 林道の工事が終わり日暮沢まで車で入れるようになったので人出の多さを危惧していたが、狐穴小屋の宿泊者は20人足らずで、二日目も同じ行程を辿った人が他にいなかったので、竜門山から大朝日岳の間では日帰りの単独者1人と出会っただけだった。
天気予報は土曜日が晴れで、日曜日は雲りということだったが、土曜日も雲の多い天気となり、今回初めて登った相模山(1590m)からの展望は冴えなかった。 一方、花は残雪が例年よりも多かったため開花は少し遅れていたようだったが、咲いたばかりのみずみずしいハクサンイチゲ・チングルマ・シラネアオイが随所に見られ、ヒメウスユキソウ・イワカガミ・ミヤマキンバイが盛りで、場所によってはまだミネザクラやカタクリが咲いていて、それなりに楽しめた。
《 18日 》
狐穴小屋 〜 以東岳 〜 狐穴小屋 〜 寒江山 〜 竜門山 〜 西朝日岳 〜 大朝日岳 〜 古寺山 〜 日暮沢